Срочно!! Какое количества теплоты выделится при отвердевании 3 кг воды, взятой при температуре

10°С. Удельная теплоемкость воды c=4200 дж/ кс 'c и удельная теплота плавления льда 3,14*10'5 дж/кг Укажи свой ответ в кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Ответ:

1146 кДж

Объяснение:

Дано:

m = 3 кг

t1 = 10 °C

t2 = 0 °C

c = 4200 Дж/кг°С

λ = 3,4 * 10^5 Дж/кг

Найти: Q

Решение:

Q = Q1 + Q2

Q1 = cm(t1 - t2)

Q2 = λm

Q = cm(t1 - t2) + λm

Q = 4200 Дж/кг°С * 3 кг * 10 °С + 3,4 * 10^5 Дж/кг * 3 кг = 126000 Дж + 1020000 Дж = 1146000 Дж = 1146 кДж

Ответ: Q = 1146 кДж.