Поисковая группа ЛизаАлерт проводила учения по ориентированию на местности к испытанию приступила

первая группа возращаясь в место сбора, где находилась диспетчерская, первая группа сообщила, что пересеклась с второй групой, которая еще проходила мпршут на расстоянии 0,085км от точки сбора. Спустя минуту первая группа сообщила что пошла 32 метра, а вторая 54 метра определите координаты групп, расстояние между ними, атак же их скорость перемещения

Ответы на вопрос

Отвечает Нугманова Динара.

Решение:

Начало координат находится в месте сбора (в диспетчерской)

Координата групп в момент встречи х = 0,085 км = 85 м

Первая группа приблизилась к месту сбора на

s₁ = 32 м за время t₁ = 1 мин = 60 с.

Координата 1-й группы через 1 минуту после встречи стала равной

х₁ = х - s₁ = 85 м - 32 м = 53 м

Скорость движения 1-й группы

v₁ = s₁ : t₁ = 32 : 60 = 0.5(3) м/с = 1,92 км/ч

Вторая группа удалилась от места сбора на

s₂ = 54 м за время t₂ = 1 мин = 60 с.

Координата 2-й группы через 1 минуту после встречи стала равной

х₂ = х + s₂ = 85 м + 54 м = 139 м

Скорость движения 2-й группы

v₂ = s₂ : t₂ = 54 : 60 = 0.9 м/с = 3,24 км/ч