Вопрос 1 От водопада Гремячий до смотровой площадки перед скальным утесом можно добраться двумя

путями – по дороге длиной 8 км и по тропе через лес длиной 12 км. У водопада отряд школьников разделился на две группы: первая пошла по лесной тропе, вторая – по дороге. Группы вышли от водопада одновременно, и через минуту после выхода один из участников группы, идущей по дороге, запустил квадрокоптер, который полетел к первой группе, пролетел над участком тропы, на котором эта группа находилась и вернулся ко второй группе. Далее он, не снижаясь, пролетел над второй группой и полетел к первой. И так вплоть до остановки групп на привал квадрокоптер летал между ними, по очереди пролетая над обеими группами. Тем временем вторая группа дошла до обзорной площадки, свернула на тропу и пошла навстречу первой группе. Они встретились на красивой поляне, где и сделали привал, а еще через минуту квадрокоптер опустился на той же поляне. Известно, что по тропе обе группы двигались с одинаковыми скоростями, а по дороге вторая группа двигалась в два раза быстрее. Квадрокоптер все время летал с постоянной скоростью, которая в два раза больше скорости, с которой вторая группа шла по дороге. Определите путь квадрокоптера от момента вылета до момента посадки. Ответ запишите в км, с точностью до целого значения, без указания единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Евгений.

Ответ: 60

Объяснение:

t2=S2υ2

Подставим эти выражения в формулу средней скорости.

υср=S1+S2S1υ1+S2υ2

Так как по условию S2=2S1, то:

Sобщ=S1+2S1S1υ1+2S1υ2=3S1S1υ2+2S1υ1υ1υ2=3S1⋅υ1υ2S1(υ2+2υ1)=3υ1υ22υ1+υ2 * t