Колебательный контур радиоприемника имеет индуктивность 0,32мГн и конденсатор электроемкостью 10пФ.

Какую длину волны принимает радиоптриемен, если активным сопротивленнем можно пренебречь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 0,32 мГн = 0,32·10⁻³ Гн

С = 10 пФ = 10·10⁻¹² Ф

__________________

λ - ?

1)

По формуле Томсона находим период колебаний контура:

T = 2π·√(L·C)

T = 2·3,14·√ (0,32·10⁻³·10·10⁻¹²) ≈ 3,55·10⁻⁷ c

2)

Тогда длина волны:

λ = c·T = 3·10⁸·3,55·10⁻⁷ ≈ 110 м

Здесь с - скорость распространения радиоволны.

Это СВ (средние радиоволны)