Тело начинает свободно падать с определенной высоты. Найдите соотношение расстояний, пройденных за

вторую и первую половину всего периода спада.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.

Для свободного падения из состояния покоя ( v_0=0 ):

\boxed {v(t)=gt}

\boxed {h=\frac{v^2-v_0^2}{2g} }

Пусть тело падало суммарно время 2t.

Тогда спустя время t его скорость равна v_1=gt.

А спустя ещё время t, то есть спустя 2t после начала падения, его скорость равна v_2=2gt

Тогда за первую половину времени тело пролетело:

h_1=\frac{(gt)^2-0}{2g} =\frac{gt^2}{2}

За вторую половину времени:

h_2=\frac{(2gt)^2-(gt)^2}{2g} =\frac{3gt^2}{2}

Отсюда \frac{h_2}{h_1} =\frac{\frac{3gt^2}{2}}{\frac{gt^2}{2}} =3

Ответ: h₂/h₁ = 3