Соотношение линейных скоростей двух точек, движущихся по окружности: v1 = 2,5v2. Период обращения

первой точки равен 3,4 с. Определи период обращения второй точки. Ответ округли до десятых долей. МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Можно!!!

Объяснение:

Дано v1 = 2,5v2

T1 = 3.4c

T2 - ?

Решение

Период равен времени, за который точка проходит полный круг.

Пусть длина окружности  - l

Тогда T2 = l / v2;     T1 = l / v1.

Отсюда  l = T1 * v1. Подставляем в уравнение для T2

T2 = T1 * v1/v2

Из условия v1/v2 = 2.5, значит T2 = 3.4 * 2.5 = 8.5c

Ответ: T2 = 8.5c