вертикальный кол высотой 1м установлен вблизи уличного осветителя дает тень длиной 0.8м. Если

переместить кол на 1м дальше от осветителя ( в той же плоскости) он будет давать тень длиной 1.25м. На каком расстоянии над землей подвешен осветитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Дмитрий.

Ответ: 3,23 м (3,2 м. ; если округлить до 10-ых)

---------------------------------

h = 1 м

L₁ = 0,8 м

L₂ = 1,25 м

d = 1 м

H = ?

Решение:

H/L₁ = (x+0,8) / 0,8

H+d/L₂ = (x+1+1,25) / 1,25

 1,25*x = 0,8*x+0,8

0,45*x = 0,8

x = 0,8/0,45 = 1,78

 H = 1+1,78/0,8 = 3,23 м