На тело 2кг действуют две силы, равные по модулю 6 H и 8 H, направленные перпендикулярно друг

другу. Изобразите эти силы на чертеже. а) Найдите геометрически равнодействующую приложенных к телу сил и её модуль. б) Чему равен модуль ускорения тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.

Ответ:

результирующие силы:

а) 6+8=14 Н, тогда а=F/m= 14/2=7 м/с²

б) геометрически F=√(6²+8²)= 10Н, тогда

а=10/2=5 м/с²