Два груза массами M = 900г каждый подвешены на концах лёгкой нерастяжимой нити, переброшенной через

блок. Когда на один из грузов положили перегрузок массой m, грузы стали двигаться с ускорением, равным по модулю 1 m/c^2. a) Чему равна масса перегрузки m? б) Чему равен вес перегрузки P?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.

Ответ:

0,2 кг      1.8 Н

Объяснение:

M=0.9 кг    a=1 м/с²    m=?    P=?

===

Уравнение сил:

T-M*g=M*a

(M+m)*g - T=(M+m)*a    (T - натяжение нити)

Сложим левые и правые части уравнений

M*g+m*g+T-T-M*g=Ma+m*a+M*a

m=2*M*a/(g-a)=2*0.9*1/(10-1)=0.2 кг

P=m*(g-a)=0.2*(10-1)=1.8 H

=============================