Определи, на сколько градусов можно нагреть подсолнечное масло массой 481 кг при сжигании бензина

массой 0,4 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании бензина, целиком пошла на нагревание подсолнечного масла. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг. ответ округли до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.

Ответ:  на 22,5°С

Объяснение: Теплота, которая выделяется при полном сгорании бензина, вычисляется по формуле:

Q=q*m=46*0,4=18,4МДж

Количество тепла, которое необходимо для нагревания подсолнечного масла равно:

Q=c*m*Δt

Отсюда Δt=Q/(c*m)=18400000/(1700*481)=22,5°C