При измерениях было установлено, что проволочный резистор изготовлен из проволоки длиной 100 метров

и диаметром 0,6 миллиметров имел сопротивление 50 Ом. Из какого металла или сплава был изготовлен резистор?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Удельное сопротивление этого материала составляет 0.141 Ом*мм²/m,

по таблице таким значением обладают стали от 0.1 ....0.15

Объяснение:

Находим сечение: S=πD²/4=3.14*0.6²/4=0.282mm²,

из ф-лы: R=po*L/S ,находим ро,, подставим значения :

50=ро*100/0.282,     ро=R*S/L=50*0.282/100=0.141 Ом*мм²/м