Даю 70 балов!!! С каким ускорением должен затормозить автомобиль, движущийся со скоростью 36

км/ч, чтобы через 10 с остановиться?===================== А-14. Тело, движущееся со скоростью 54 км/ч, за 2 с уменьшило свою скорость до 7 м/с. Каково ускорение тела?=============================

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.

Ответ:

Ускорение автомобиля рассчитаем по формуле:

а = ( V – V0 ) / t, где а — ускорение автомобиля, V — конечная скорость автомобиля ( V = 0 м/с ), V0 — начальная скорость движения автомобиля ( V0 = 36 км/ч = 36 * 1000 / 3600 = 10 м/с ), t — время торможения автомобиля ( t = 10 с).

Рассчитаем ускорение автомобиля:

а = ( V – V0 ) / t = ( 0 – 10 ) / 10 = -1 м/с².

Ответ: Автомобиль должен затормозить с ускорением 1 м/с².