Номер 136. Автомобиль первую часть пути (30 км) прошел со средней скоростью 15 м/с. Остальную

часть пути (40 км) он прошел за 1 ч. С какой средней скоростью двигался автомобиль на всем пути? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко София.

Ответ:

45

Объяснение:

15 м/с =15·3600/1000=54 км/ч

Время, затраченное автомобилем на 1-ю часть пути:

30/54=5/9 ч

Средняя скорость автомобиля:

(30+40)/(5/9 +1)=70/(14/9)=70·9/14=5·9=45 км/ч

В числителе весь пройденный путь, в знаменателе затраченное время на этот  путь.