Тело за 30 с совершило 60 оборотов по окружности радиусом 0,4м. Найти период,частоту,угловую

скорость, линейную скорость и центростремительное ускорение тела.​

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

Дано:

t=30 с

n=60

r=0,4 м

Найти:

T-?

u-?

w-?

V-?

aц-?

Решение:

T=t/n=30/60=0,5 с

u=1/T=1/0,5=2 Гц

w=2*п*u=2*3,14*2=12,56 рад/с

V=C/T=2*п*r/T=2*3,14*0,4/0,5=5,024 м/с

ац=V^2/r=5,024^2/0,4≈63,1 м/с^2

Ответ:

T=0,5 с

u=2 Гц

w=12,56 рад/с

V=5,024 м/с

aц=63,1 м/с^2