Две небольшие одинаковые шайбы массой m каждая, связаны нерастяжимой нитью длины l и движутся по

гладкой горизонтальной плоскости. В некоторый момент времени скорости шайб перпендикулярны нити, противонаправлены и равны соответственно 2v и 4v. Найдите величину F силы натяжения нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.

Ответ:

Объяснение:

Систему отсчета свяжем с одной из шайб.

Масса системы:

m' = m + m = 2m

Относительная скорость:

V' = (4V - 2 V) = 2V

Ускорение:

a' = (V')² / L = 4·V²/L

Натяжение нити:

T = m'·(g - a')

T = 2m·(g - 4·V²/L)