Какое количество теплоты выделилось при охлаждении воды, объем которой 30 л, если температура

изменилась от 80 до 50 °С? (удельная теплоемкость воды -4200/плотность воды 1000)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кипятков Ростислав.

Ответ:

Выделилось 3 780 000 Дж или 3780 кДж или 3,78 МДж

Объяснение:

V = 30 л = 0,03 м³

t₁ = 80°C

t₂ = 50°C

c = 4200 ДЖ/(кг·град)

ρ = 1000 кг/м³

----------------------------------

Q - ?

----------------------------------

Выделилось количество теплоты

Q = c · ρ · V · (t₁ - t₂) =

= 4200 · 1000 · 0.03 · (80 - 50) =

= 3 780 000 (Дж) = 3780 кДж = 3,78 МДж