Мальчик ныряет в воду с крутого берега высотой 3,2 м, имея после разбега горизонтально направленную

скорость, равную 6 м/с. Какова скорость мальчика при достижении им воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Юзбашян Гарик.

Відповідь:

Пояснення:

h = 3,2 м

v₀ =6 м/с

Е кин =Е пот закон сохранения енергии

mv²/2 = mgh + mv₀²/2

v²/2 = gh + v₀²/2

v = (2gh + v₀²)^0.5

v=(2*9.8*3.2 +36)^0.5 = 10 (м/с)

Отвечает Оналбекова Перизат.

Ответ:

Начальные данные: h (высота крутого берега) = 3 м; V1 (начальная скорость мальчика) = 7 м/с.

Справочные величины: g (ускорение свободного падения) ≈ 10 м/с2 = а (ускорение мальчика).

Скорость мальчика при достижении им воды выразим из равенства (закон сохранения энергии): Ек2 = Ек1 + Еп1.

m * V22 / 2 = m * V12 / 2 + m * g * h.

V2 = √(V12 + 2g * h).

Вычисление: V2 = √(72 + 2 * 10 * 3) = √109 = 10,44 м/с.

Ответ: Достигнув поверхности воды, мальчик будет иметь скорость 10,44 м/с.

Объяснение: