Мальчик ныряет в воду с крутого берега высотой 5 м, имея после разбега горизонтально направленную

скорость, равную по модулю 6 м/c. Каковы модуль и направление скорости мальчика при достижении им воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Суйкина Лиля.
Vx=6 м/с
Vy=g*t=g*sqrt(2*h/g)=10*sqrt(2*5/10)=10 м/с
V=sqrt(V^2+Vy^2)=sqrt(6^2+10^2)=11,66 м/с
tga=Vy/Vx=10/6=1,67
a=arctg(1,67)=59 градусов ( скорость направлена под углом 59 градусов к горизонту)