3.Путешественник 1 час 30 минут двигался со скоростью 10 км/ч, а потом ещё 3 часа CO скоростью 16

км/ч. Какова средняя скорость путешественника на всём пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Волчкова Алина.

Відповідь:

t1=1ч30мин=1,5ч

t2=3 ч

s1=10*1,5=15км

s2=16*3=48км

v(ср)=(s1+s2)/(t1+t2)=(15+48)/(1,5+3)=63/4,5=14м/с

Пояснення:

Отвечает Фёдоров Виктор.
Средняя скорость равна весь путь на все время

1 )Переводим минуты в Часы . 1 час 30 минут=1,5ч
2)10 *1,5 =15 (км) путь ,пройденный за 1,5 часа
3)16*3=48(км) путь, пройденный за 3 часа
Вся скорость равна 4)48+15= 63(км)
5)Все время равно 1,5+3=4,5(ч)
Средняя скорость равна 6)63%4,5=14 (км/ч)
Ответ:14 км/ч