Можете помочь решить пару задач? 1.Скорость тела изменяется по закону v= 0,3t. Определить импульс

и кинетическую энергию тела массой 200 г через 10 с после начала движения. 2.Тело брошено вертикально вверх со скоростью 12 м/с. Определите высоту, на которой его скорость будет равна 2 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Ответ:

1. 0,6 кг·м/с;  0,9 Дж;    2.     7 м;

Объяснение:

1.

Через 10 с скорость тела равна

v = 0,3 · 10 = 3 (м/с)

Масса тела

m = 200 г = 0,2 кг

Импульс

р = mv = 0.2 ·3 = 0.6  (кг·м/с)

Кинетическая энергия

Ек = 0,5 mv² = 0.5 · 0.2 · 3² = 0.9 (Дж)

2.

Пусть g = 10 м/c²

Скорость тела меняется по закону

v = v₀ - gt

Найдём время

t = (v - v₀)/g = (12 - 2)/10 =1 (c)

Через 1с скорость тела будет равна 2 м/с.

Достигнутая высота  

h = v₀t - 0.5 gt² = 12 · 1 - 0,5 · 10 · 1² = 7 (м)

Отвечает Баранов Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

1.

v(10c)= 0,3*10c=3 м/с

p(10c) = mv = 0,2 кг * 3 м/с = 0,6 кг * м/с

Ek(10c) =  mv^2/2 = 0,2*3^2/2 = 0,9 Дж

2.

h = (v1^2-v0^2) / (-2g) =  (2^2-12^2) / (-2*10) = 7 м