Автомобиль первые 30 минут двигался со скоростью 80 км в час. следующие 20 мин со скоростью 60 км в

час.и последние 10 мин со скоростью 90 км в час. какова средняя скорость автомобиля? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Денис.

Ответ: 75км/час

Объяснение:

Путь автомобиля равен:

S=V1*t1+V2*t2+V3*t3=80*1/2+60*1/3+90*1/6=40+20+15=75км

Время движения автомобиля равно:

t=t1+t2+t3=30+20+10=60мин=1час

Средняя скорость автомобиля равна:

Vср=S/t=75/1=75км/час