Автомобиль массой 4 тонны двигаясь со скоростью 18 км/год начинает тормозить и останавливается,

проехав 50 м. Найдите силу торможения. без применения кинетической энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Аутов Ренат.

Ответ:

Данные задачи: m (масса автомобиля) = 4 т (в СИ m = 4000 кг); V1 (скорость заданного автомобиля до начала торможения) = 18 км/ч (в СИ V1 = 5 м/с); S (пройденный при торможении путь) = 50 м.

Силу торможения, действующую на заданный автомобиль, вычислим по формуле: F = m * a = m * (V12 / 2S).

Выполним расчет: F = 4000 * 52 / (2 * 50) = 1 * 103 Н (1 кН).

Ответ: Сила торможения составляла 1 кН.