В печи сгорели сухие дрова массой 1,5 т и торф массой 0,3 т. Определи количество теплоты, которая

выделилась в печи. Удельная теплота сгорания сухих дров — 8,3 МДж/кг, торфа — 15 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкина Женя.

Дано:

m1 = 1.5 т = 1500 кг

m2 = 0.3 т = 300 кг

q1 = 8.3 Мдж/кг

q2 = 15 Мдж/кг

Найти:

Q =?

Решение:

Q = Q1 + Q2

Q1 = q1m1

Q2 = q2m2

Q = q1m1 + q2m2

Q = 8.3 * 1500 + 15 * 300 = 16950 МДж = 16.95 Гдж

Ответ: Q = 16.95 ГДж