за время торможения, равное 4 с, скорость автомобиля уменьшилось с 108 км ч до 72 км ч. определите

ускорение автомобиля и длину тормозного пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Данил.

Ответ:

Объяснение:

108 км/ч = (108·1000)/3600 м/с = 30 м/с

72 км/ч = (72·1000)/3600 м/с = 20 м/с

Ускорение автомобиля: a=(v-v₀)/t,

v - конечная скорость автомобиля, м/с;

v₀ - начальная скорость автомобиля, м/с;

t - время движения автомобиля, с.

a=(20-30)/4=-10/4=-5/2 м/с²

Длина тормозного пути: S=(|a|·t²)/2.

S=(|-5/2|·4²)/2=(5·8)/2=5·4=20 м