Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Одновременно с ним из В в Ав велосипедист. Через час пешеход

находился от велосипедиста в 3 раза дальше, чем от пункта А. Еще через 30 минут произошла их встреча, после которой оба продолжили путь. Сколько часов занял путь пешехода от А до В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Портнов Антон.

Ответ:

Через час пешеход оказался ровно посередине между А и велосипедистом, значит до того места где был велосипедист пешеход шёл бы 1 час. Через 15 мин они встретились, т.е:

60-15=45 минут шел бы пешеход то расстояние, на которое велосипедист потратил 15 мин.

45÷15=3 раза скорость пешехода меньше скорости велосипедиста. 1×3+1+1=5 часов потратил пешеход на путь из А до В.

Ответ: 5 часов.