Сколько энергии рассеялось при превращении 149 г олова в жидкое агрегатное состояние, если было

израсходовано 15 г бензина, а начальная температура олова равна 16 °С. Удельная теплоёмкость олова — 250 Дж/кг⋅°С, температура плавления олова равна 232 °С, а удельная теплота плавления олова — 0,59⋅105 Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина — 47⋅106 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменна Оксана.

Ответ:

Объяснение:

На нагрев до температуры плавления ушло:

Q= m*C*(t2-t1)= 0,149*250*(232-16)=8046 (Дж).

На фазовый переход ушло:

Q= m*Cпл=0,149*0,59*10^5=8791 (Дж).

В общем на нагрев и фазовый переход ушло:

Qобщ.=8046+8791= 16837 (Дж).

Энергия от бензина:

Qбенз= 0,015*47*10^6= 705000 (Дж)

Энергия, рассеянная в атмосфере "впустую":

705000-16837= 688163 (Дж)

Ответ: "впустую" потрачено 688163 Дж.