1. Автобус массой 10т движется с ускорением 0,5м/с2. Найти силу тяги, если коэффициент

сопротивления движению равен 0,02. 2. Горизонтально расположенный диск вращается с частотой 50об/мин. На него помещают тело. Расстояние от оси вращения до края диска равно 5см. Определить коэффициент трения между предметом и диском. 3. На наклонной плоскости длиной 13м и высотой 5м лежит груз массой 20кг. Коэффициент трения равен 0,1. Какую силу надо приложить, чтобы втащить груз, движение считать равномерным. 4. На нити, перекинутой через неподвижный блок, находятся два груза. Масса меньшего груза 2кг. Найти массу второго груза, если система, двигаясь из состояния покоя, за 4с проходит путь8м. Дайте ответ с условием задачи как обычно делают на уроках дано и решение,без лишних обьяснений пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Антонина.

Ответ:

1. F - Fтр = ma;

Fтр = нN; N = mg;

F = m(a + нg) = 10000(0.5 + 0.02*10) = 7кН

2.

О(y): N=mg

o(x): ma=Fтр

Fтр=MN=>Fтр=Mmg

M=ma/mg

a=4пи*частота^2*R

M=4пи*частота^2*R/g=.... посчитай

3.

F= Fсопр*cosa + mg*sina

Cosa= 12/13

Sina=5/13

F= 95,4Н

4. не знаю..