В алюминиевый калориметр массой 0,2 кг , содержащий 0,3 кг воды , при 23 градусах Цельсия опустили

80 грамм льда при 0 градусах Цельсия. Какая установится температура после таяния льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяев Вадим.

Объяснение:

Дано:

c(а)=920Дж/кг⁰С

с(вода)=4200Дж/кг⁰С

/l=34×10⁴Дж/кг

m(к)=0,2кг

m(в)=0,3кг

t(лед)=0⁰С

m(л)=0,08кг

t(в и к)=23⁰С

————————————————————————

Найти установившиюся температуру(t)-?

Нужные формулы:

Q=c×m×(t1-t); Q=/|×m; Нужно найти здесь t.

Расчитываем:

Q=Q(вода)+Q(калориметр)

(Аляюминия и воду, теплоту Q)

Q(в)=cmt=920×0,2×(23-t)=4232-184t

Q(к)=cmt=4200×0,3×(23-t)=28980-1260t

Q=33212-1444t

Q--- мы нашли осталось Плавления льда

и снова теплота для воды.

Q= /l × m Где---/l это её плавление

Q=340000×0,08=27200Дж

Q= 4200×0,08×t

Зачем умножаем на 4200 а не на

теплоёмкость лёда?

Умножаем потому что, через воду лёд

получает тепло.

Q=336t

Теперь мы приравниваем Найденные нами значения что-бы найти t

33212-1444t=27200+336t

33212-27200=336t+1444t

6012Дж=1780t

t=6012/1780=~3,4⁰C будет вода после

таяния льда.