В калориметр, содержащий 10г воды при температуре 40 гр. цельсия , бросают лед массой 120 г при

температуре -25 гр. цельсия. Какая температура установится в калориметре? Удельные теплоемкости воды и льда соответственно: 4200 Дж/кг*гр.цельсия, 2100 Дж/кг*гр.цельсия . Удельная теплота плавления льда : 332 кДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
СвМв(40 - 0) + λМв + СлМв(0 - t) = СлМл(t – (-25)), 1680 + 3320 - 21t = 252t + 6300, 273t = -1300, t = -4,76 
Ответ: 
Установившаяся температура в калориметре равна -4.76 градусов