Решите пожалуйста 1)Математический маятник длиной 3 м совершает колебания с амплитудой 5 см.

Напишите уравнение движения x = x(t)2)Груз, подвешенный на пружине с коэффициентом жесткости 50 Н/м, совершает колебания.Определите массу груза, если за 1 мин. он делает 60 колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ: 1)

l=3m

A=0,05m

x=x(t)

x=Acos(ωt)

T=2π√l/g

ω=2π/T=2π/2π×√l/g=√l/g=√9,8/3≈1,81рад/с

x=0,05cos(1,81t)

u=x¹=(Acos(ωt))¹=A(sin(ωt))=Aωsin(ωt)

u(max)=Aω=A√g/l=0,05×(9,8/3)≈0,09 m/c

a(max)=Aω²=A×(√g/l)²=A×g/l=0,05×9,8/3≈0,163 m/c²