Вентилятор вращается равномерно с частотой 20 с-1. Определить период вращения вентилятора . модуль

линейной  и угловой скорости точек на поверхности вентилятора, если его диаметр равен 20 см.                                                                                                                        А) Запишите  формулу периода вращения[1]_______________ В) Вычисляет период [1]: ______________________________________________ C) Формула линейной скорости[1]: ___________________________________________ D) Вычисляет линейную скорость [1]:___________________________________________________    E) Формула угловой скорости [1]: _____________________________ F) Вычисляет угловую скорость ​

Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Анатолий.

Ответ:

ν - частота

v - лин скорость

ω - угл скорость

R = d/2 - R - радиус диска, а d -диаметр диска (только не забудьте перевести 20 см в метры = 0,2 м (система СИ) )

A) T = 1/ν

B) T = 1/20 = 0,05 c

C) v = \frac{2piR}{T}

D) v = \frac{2*3,14*0,2}{0,05} = 25,12 м/c

E) ω = 2πν (здесь ν - частота )

F) ω = 2*3,14*20 = 125,6 рад/c