3. Рассчитайте количество теплоты, которое выделилось при остывании чугунной детали массой 3кг от

4000 до 50С. Можно пж и с дано и формулой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дробинин Артемий.

Ответ:

Данные задачи: m (масса остывшего чугуна) = 3 кг; Δt (изменение температуры чугуна) = 50 ºС.

Справочные величины: Сч (удельная теплоемкость чугуна) = 540 Дж/(кг*К).

Количество теплоты, выделившееся при остывании 3 кг чугуна, определим по формуле: Q = Сч * m * Δt.

Выполним расчет: Q = 540 * 3 * 50 = 81 * 103 Дж (81 кДж).

Ответ: При остывании 3 кг чугуна выделится 81 кДж теплоты.