5. Холодную металлическую ложку опустили в стакан с горячей водой. Как изменилась внутренняя

энергия ложки и каким способом? 7. Вода объемом 4 л налита в сосуд и имеет температуру 30 °С. а) Определите массу воды. (ρ = 1000 кг/м3 ) ;b) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть воду до температуры кипения. (с = 4200 Дж/(кг ∙°С));с) Вычислите, какое количество теплоты необходимо, чтобы воду превратить в пар (r = 2,3·106 Дж/кг).]; d) Вычислите общее количество теплоты, которое было затрачено. 8. Какой пар называется ненасыщенным? Примеры.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.

5) увеличилась. Теплопроводность.

-------

7) Дано: V=4 л=4 дм³=0,004 м³; ρ=1000 кг/м³; t1=30°С; t2=100°С; Q - ?

1) m=ρ*V=0,004*1000=4 кг.

Запомни. 1 литр воды имеет массу 1 кг.

2) Q1=c*m*(t2-t1)=4200 * 4 * (100-30)=1176*10³=1,176*10⁶ Дж

3) Q2=r*m=2,3*10⁶*4=9,2*10⁶Дж

4) Q=10⁶(9,2 + 1,176)=10,376*10⁶Дж=10,376 МДж

М - (мега)=10⁶.

-------

8) Если при температуре меньше критической при медленном сжатии пар не конденсируется, значит он ненасыщенный. Почитайте.