К концам невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через невесомый блок, подвешены два груза массы

М каждый. На один из грузов положен перегрузок массы m . Найдите силу, с которой перегрузок давит на груз. Силами трения пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Александра.

Ответ:

Объяснение:

M,  m   F=?

===

Уравнение сил:

T-M*g=M*a

(M+m)*g - T=(M+m)*a    (T - натяжение нити)

Сложим левые и правые части уравнений

M*g+m*g+T-T-M*g=Ma+m*a+M*a

m*g=(2*M+m)*a

a=m*g/(2*M+m)

F=m*(g-a)=m*g*(1 - m/(2*M+m))

=============================