Снаряд, летевший горизонтально со скоростью 955 м/с, разорвался на две части массами 1,6 кг и 3,7

кг. Траектория большего осколка осталась горизонтальной, скорость равна 1621 м/с. Определи скорость меньшего осколка. Ответ (запиши в виде положительго числа, округли до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Карецкий Егор.

Ответ: Скорость меньшего осколка =  585,13 м/с.

Объяснение:  Дано:

m1 = 1,6 кг

m2 = 3,7 кг

m0 = m1 + m2 = 1,6 + 3,7 = 5,3 кг

U0 = 955 м/с

U2 = 1621 м/с

U1 -?

Импульс снаряда перед разрывом равнялся Р0 = m0*U0 = (m1 + m2)U0

После разрыва снаряда суммарный импульс системы из двух осколков остался неизменным. Значит можно записать уравнение:

(m1 + m2)U0 = m1*U1 + m2U2.   Отсюда U1 =  {(m1 + m2)U0 - m2U2}/m1.  Подставив в формулу числовые значения величин имеем:

U1  = {(1,6 + 3,7)955 - 3,7*1621}/1,6  = (5061,5 - 5997,7)/1,6 = - 585,125 м/с.  Минус указывает на то, что меньший осколок полетел в сторону противоположную первоначальному направлению движения снаряда.