Крижина площею 5 м² і товщиною 20 см плаває у воді. Людину якої максимальноï маси може утримати

така крижина? Густина льоду 900 кг/м³, густина води 1000 кг/м³. (Главное написать "Дано" и "Знайти" помогите пожалуйста срочно надо!!!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.

Ответ: 100кг

Объяснение:

Дано:

S=5м²

h=20cм=0,2м

ρ=900кг/м³

ρ1=1000кг/м³

---------------------

m-?

Сила Архимеда, действующая на льдину, равна:

Fa=ρ1*g*V=ρ1*g*S*h=1000*10*5*0,2=10000Н

Сила тяжести льдины равна:

Fт=ρ*g*V=ρ*S*h=900*10*5*0,2=9000Н

Сила тяжести человека, которую может удержать льдина:

F=Fa-Fт=10000-9000=1000Н

Масса человека равна:

m=F/g=1000/10=100кг