Крижина постійної товщини плаває у воді, причому над поверхнею води видно 2 см льоду.Яка маса

льоду, якщо його площа 150 см2? Густина льоду 900 кг /м3,води - 1000 кг /м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Неонилла.

qл=900 кг /м³= 0,0009 кг/см³

qж=1000 кг /м³ =0,001 кг/см³

S=150 см²

х -размер льдины под водой в см.

Fa=qж*g*V=qж*g*S*x -сила Архимеда

Fт=mg=qл*S*(х+2)*g -сила тяжести льдины

Р=qл*S*2*g -вес льда над водой

Fa-Fт=Р

qж*g*S*x-qл*S*(х+2)*g=qл*S*2*g

qж*x-qл*(x+2)=qл*2

0,001x-0,0009x-0,0018=0,0018

0,0001x=0,0036

x=36 см

36+2=38 см высота льдины

m=qл*S*38=0,0009*150*38=5,13 кг масса льдины