Периметр параллелограмма равен 60 см .Одна из его сторон на 3 см больше другой. Найдите стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Багриновская Ольга.
Пусть x см - меньшая сторона, тогда
(x  + 3) си - большая сторона.
Т.к. известно, что P = 60, составим уравнение
2(x + x + 3) = 60
2x + 3 = 30
2x = 27
x = 13,5
первая сторона
13,5 + 3 = 16, 5 - вторая сторона. 
Проверка
13,5 + 16,5 = 30
30 * 2 = 60
Ответ: 13,5 & 16,5
Отвечает Каклюгин Валерий.
Пусть х - одна сторона. Вторая = х +3, тогда
х+х+х+3+х+3=60
4х+6=60
4х=60-6
4х=54
х=13.5 - первая сторона
Вторая =13.5+3=16.5