Определите объем m= 2\кг азота при t = 7°С Си давлении Р = 5·10^5 Па.


Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Варвара.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса азота N₂

m = 2 кг

t = 7°C;  T = 7 + 273 = 280 K

p = 5·10⁵ Па

________________

V - ?

Уравнение Клапейрона-Менделеева:

p·V = (m/M)·R·T

Отсюда объем кислорода:

V = m·R·T / (p·M)

V = 2·8,31·280 / (5·10⁵·28·10⁻³) ≈ 330·10⁻³ м³    или   330 л