який час пройде на Землі, якщо в космічному кораблі, який рухається в космічному просторі відносно

Землі із швидкістю u = 0,8с, минуло 50 років.​

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Ответ:  На Земле пройдет 83,(3) года.

Объяснение:  Дано:

Скорость корабля U =0,8C

Время, прошедшее на корабле tк = 50 лет.

Найти время, прошедшее на Земле tз -?

Время, прошедшее на Земле можно найти по формуле:

             tз = tк/√(1 - U²/С²) = tк/√{1 - (0,8C/C)²}

Подставив числовые значения параметров, имеем:

 tз = 50/√(1 - 0,8²) = 50/√(1-0,64) = 50/√0,36 = 50/0,6 = 83,(3) года.