Физика 10 класс. Помогите, срочно! Лестница опирается на гладкую вертикальную стену. Коэффициент

трения между ножками лестницы и полом равен 0,4. Какой самый угол может образовывать лестница со стеной? Центр тяжести лестницы находится на половине её длины.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.
На лестницу действуют сила тяжести mg, силы нормальных реакций N1 и N2 стены и земли, сила трения Fmp

Лестница опирается одним концом о вертикальную гладкую стену, а другим о землю Октябрь 21st, 2010 |  fizportal.ruПредыдущая задача

 23. Лестница опирается одним концом о вертикальную гладкую стену, а другим − о землю. Коэффициент трения лестницы о землю μ = 0,4. Центр тяжести лестницы находится на ее середине. Определить наименьший угол α, который лестница может образовать с горизонтом, не соскальзывая.

 Решение.
 На лестницу действуют сила тяжести mg, силы нормальных реакций N1 и N2 стены и земли, сила трения Fmp (рис.).


Лестница находится в равновесии, следовательно,
mg + N1 + N2 + Fmp = 0,
поэтому суммы проекций всех сил на оси ОХ и OY равны нулю:
N1 − Fmp = 0,
N2 − mg = 0,
или
N1 − μN2 = 0, (1)
N2 − mg = 0. (2)
Пусть l − длина лестницы. На основании равенства нулю суммы моментов всех сил относительно оси, проходящей через точку В, составим уравнение:
N1lsinα − mg(cosα)l/2 = 0.
Отсюда
tgα = mg/(2N1). (3)
Выразив из уравнения (2)
N2 = mg
и подставив это значение в уравнение (1), найдем
N1 = μmg.
Подставив это выражение в формулу (3), получим:
a = arctg(1/(2μ), α = 51°.