Определите плотность тока, если через 1,5 с через проводник с площадью поперечного сечения 1 мм2

прошло 3*1014 электронов.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Антон.

Плотность тока - отношение величины тока к площади поперечного сечения проводника.

J=I/S.

По определению I=q/t. Подставим в формулу плотности тока :

J=q/St.

Количество электронов N : N=q/e (e-заряд электрона). Отсюда q=Ne. Подставим q в формулу плотности :

В итоге, получаем : J=Ne/St .

Осталось лишь подставить в готовую формулу величины в системе СИ и посчитать.