Даю 35 баллов. На спиртовке нагревали 400г воды от 16°C до 71°C. Сколько при этом было сожжено

спирта? Потерями тепла пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Борис.

Объяснение:

Q=qm, где q - удельная теплота сгорания топлива, m - масса

Отвлечемся от этой формулы и найдём кол-во теплоты, сообщенное воде.

Q = 0,4 кг × 4200 (удельная теплоемкость) × (71-16) = 92,4 ×10 ³ Дж

По условию задачи потерями мы пренебрегаем, соответственно кол-во теплоты, сообщенное воде равно кол-ву теплоты, сообщенному спирту.

Подставляет под начальную формулу и получаем : 92,4 ×10³ = m × 2,7 ×10^7 ( теплота сгорания спирта табличная величина const).

Выражаем m и находим, что m= 0,0034 кг =3,4 г