При измерении активного сопротивления резистора были произведены десять равноточных измерений,

результаты которых приведены в таблице. Оцените максимальную и относительную погрешности и запишите результат измерения для доверительных вероятностей 0,95 и 0,99. 8.243 8.248 8.244 8.249 8.247 8.242 8.244 8.248 8.247 8.243

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Александра.

Ответ:

Объяснение:

Задачи по "Математической статистике" лучше всего выполнять при помощи Excel.

1)

Заносим данные в столбец B, назвав его "Не ранжировнный ряд".

В столбец С - индексы i от 1 до 10.

Автоматически сортируем данные по возрастанию (столбец  D). Назовем его "Ранжированный ряд Xi. Ранжированный - значит упорядоченный.

2)

В нижнюю таблицу помещаем сумму элементов Xi (Excel, конечно, подсчитает по формуле СУММ)

∑ Xi = 82,455

Находим среднее значение сопротивления:

Xcp = ∑ Xi / n = 82,455 / 10 ≈ 8,246

3)

Вернемся к верхней таблице.

В столбце Е находим модуль абсолютной ошибки:

ΔXi = Xi - Xcp

Сразу получили максимальную погрешность:

Δmax = 0,004

Относительная погрешность:

ε = Δmax / Xcp = 0,004 / 8,286 ≈ 0,0005

4)

Теперь найдем результат измерения сопротивления для доверительной вероятности γ = 0,95.

Для этого опять будем работать в верхней  таблице.

В столбце D  - квадраты относительных погрешностей.

Суммируем:

Σ (ΔXi)² = 0,0000610

Находим дисперсию:

D = Σ (ΔXi)² / n = 0,0000061

Находим квадратическое отклонение:

σ = √ (D) = √ (0,0000061) ≈ 0,0027

Из справочника находим tγ при n=10 и γ = 0,95

tγ = 1,96

И тогда находим  погрешность измерений сопротивления:

δ = tγ·σ / √(n) = 0,0015

Результат:

8,246 - 0,0015 < R < 8,246 + 0,0015

Аналогично и при γ = 0,99 по этому алгоритму решить задачу...