Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 215 г и находящаяся в ней

вода объёмом 1,9 л при нагревании от 21°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до целого числа): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Ризуанов Арсен.

Ответ: 646046,2Дж

Объяснение:

Дано:

m1=215г            0,215кг

V2=1,9л

t1=21°C

t2=100°C

c1=920Дж/кг°С

с2=4200Дж/кг°С

ρ=1000кг/м³=1кг/л

--------------------------

Q-?

Q=c1*m1*(t2-t1)+c2*V*ρ*(t2-t1)=920*0,215*(100-21)+4200*1,9*1*(100-21)=646046,2Дж