Определи, на сколько градусов можно нагреть глицерин массой 832 кг при сжигании бензина массой 0,6

кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании бензина, целиком пошла на нагревание глицерина. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг. Ответ (округли до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Маша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1=832кг

m2=0,6кг

с=2400Дж/кг°С

q=46МДж/кг=46000000Дж/кг

======================

Δt-?

Теплота, которая выделяется при сжегании 0,6кг бензена равна:

Q=q*m2=46000000*0,6=27600000Дж

Теплота, необходимая для нагрева глицерина, равна:

Q=c*m1*Δt

Отсюда Δ=Q/(c*m1)=27600000/(2400*832)=13,8°С

Ответ: на 13,8° нагреется 832кг глицерина при сжигании 0,6кг бензина.