Снаряд, выпущенный вертикально вверх, разорвался в верхней точке траектории. Первый осколок

массой 2 кг приобрел скорость 200 м/с, направленную горизонтально. Второй осколок массой 1,5 кг полетел вверх со скоростью 200 м/с. Какова скорость третьего осколка, если его масса равна 4 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

закон сохранения импульса в векторной записи

m1v1+m2v2+m3v3=0

проекция на ось x: (горизонтальную, положительное направление в сторону полета 1 осколка)

m1*v1x+m2*0+m3v3х=0

v3х=-m1*v1x/m3=-1*400/2=-200 м/с

проекция на ось у: (вертикальную, положительное направление вверх)

m1*0+m2v2y+m3v3y=0

v3у=-m2*v2x/m3=-1,5*200/2=-150 м/с

v3=корень( v3x^2+v3у^2)=250 м/с - это ответ