1. Автобус массой 4 т трогается с места и на пути 100 м приобретает скорость 20 м/с. Определить

коэффициент трения, если сила тяги двигателя автобуса 10 кН. (0,05). 2. Один конец пружины привязали к потолку лифта, а к другому ее концу прикреплена гирька массой 100 г. Лифт опускается ускорением 2 м./с2, направленным вни3. Определить коэффициент жесткости пружины, если ее деформация равна 8. (10). 3. Через легкий неподвижный блок перекинута нерастяжимая нить, к концам которой прикреплены два груза, причем m1 = 2m2. Первый груз поднимают на высоту 0,3 м, при этом второй груз касается пола. Затем грузы отпускают. На какую наибольшую высоту поднимется второй груз? (0,4). 4. Чаша в форме полусферы радиусом 0,8 м вращается с постоянной угловой скоростью вокруг вертикальной оси. Вместе с чашей вращается шарик, лежащий на ее внутренней поверхности на расстоянии радиуса сферы от нижней точки чаши. Определить угловую скорость вращения чаши. (5). 5. Зенитный снаряд разорвался в верхней точке траектории на три осколка. Два из них разлетелись под прямым углом друг к другу, масса первого 9 кг, скорость 60 м/с, масса второго 18 кг, скорость 40 м/с. Третий осколок отлетел со скоростью 200 м/с. Определить массу третьего осколка. 4,5. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Зятикова Диана.
1)Находишь ускорение: а=V в квадрате/2S По второму закону Ньютона расписываешь уравнения: Проекции на ось Х: ma=Fтяги - Fтрения. Fтрения = Fтяги - ma проекции на ось Y: 0=N-mg, т. е N=mg. Fтрения=N*k, то есть k=Fтрения / N. А N мы уже выразили. Силу трения тоже. Остается только подставить и подсчитать. N - это сила реакции опоры, направлена вверх (противоположно силе тяжести mg)