Снаряд,выпущенный вертикально вверх,разорвался в верхней точке траектории.Первый осколок

 массой 1 кг приобрел скорость 400м/с,направленную горизонтально.Второй осколок массой 1,5 кг полетел вверх со скоростью 200 м/с.Какова скорость третьего осколка,если его масса 2 кг? Решите пожалуйста)))Желательно с развернутым ответом

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Денис.
Закон сохранения импульса в векторной записи
m1v1+m2v2+m3v3=0
проекция на ось x: (горизонтальную, положительное направление в сторону полета 1 осколка)
m1*v1x+m2*0+m3v3х=0
v3х=-m1*v1x/m3=-1*400/2=-200 м/с
проекция на ось у: (вертикальную, положительное направление вверх)
m1*0+m2v2y+m3v3y=0
v3у=-m2*v2x/m3=-1,5*200/2=-150 м/с
v3=корень( v3x^2+v3у^2)=250 м/с - это ответ