Снаряд, выпущенный вертикально вверх, разорвался в верхней точке траектории на три осколка. Первый

осколок массой 1 кг приобрел скорость 400 м/с., направленную горизонтально. Второй осколок массой 1,5 кг полетел вверх со скоростью 200 м/с. Какова скорость третьего осколка, если его масса 2 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Марукова Синя.
M1*v1x+m2*0+m3v3х=0
v3х=-m1*v1x/m3=-1*400/2=-200 м/с
v3у=-m2*v2x/m3=-1,5*200/2=-150 м/с
v3=корень( v3x^2+v3у^2)=250 м/с